Эксперты банка «Ренессанс Кредит» выступили на Scoring Case Forum 2021

Эксперты управления статистического анализа Департамента кредитных и операционных рисков банка «Ренессанс Кредит» приняли участие в шестом ежегодном форуме Scoring Case Forum 2021, одном из ведущих российских мероприятий, посвященных технологиям и инновациям в области скоринга.

С докладом о методах анализа внешних источников данных для скоринга выступила Анастасия Смирнова, начальник отдела разработки и анализа эффективности скоринговых систем банка «Ренессанс Кредит». На рынке российского финтеха существует много различных поставщиков данных: сотовые операторы, социальные сети, платежные системы, интернет-платформы и др. К сожалению, не все источники одинаково эффективны. Анастасия рассказала, как правильно тестировать внешние источники данных и использовать эти данные в скоринговых моделях банка. Особое внимание было уделено оценке прибыли от использования внешних данных. Унифицированная методика тестирования существенно сокращает время на подключение новых источников данных и снижает модельный риск, а оценка экономического эффекта позволяет принимать взвешенные решения при выборе поставщиков.

В этом году большинство тем форума, касалось актуальных вопросов, связанных с пандемией COVID-19. Сергей Афанасьев, Вице-Президент, Начальник управления статистического анализа банка «Ренессанс Кредит», принял участие в панельной дискуссии, посвященной стабильности скоринговых моделей в период пандемии. В рамках своего выступления он рассказал, как в период трех волн коронавируса вели себя рисковые показатели розничных портфелей и сделал обзор математических методов повышения стабильности скоринговых моделей в период кризисов.

«Scoring Case Forum – уникальная площадка, на которой эксперты в оценке заемщиков, от чьей корректной работы во многом зависит успешное развитие кредитной организаций, могут рассказать о своих наработках, поделиться наблюдениями и достижениями, узнать об инновациях, внедренных в других организациях. Для нас – это шанс повысить свою квалификацию и, что еще важнее, улучшить качество своей работы», - поделился впечатлениями от мероприятия Сергей Афанасьев. 

Scoring Case Forum объединяет подходы в оценке физических лиц и МСБ в онлайн и оффлайн-каналах, на основе современных технологий сбора, обработки и продвинутого анализа данных. Среди спикеров форума CRO, топ-менеджеры по управлению рисками, специалисты по мониторингу и валидации рисков, аналитики и data scientists, эксперты-практики в области управления кредитными рисками, специалисты управлений количественного анализа и моделирования рисков.