Исследование «Ренессанс Кредит»: Как менялось транзакционное поведение Россиян в феврале-марте 2022 года

Банк «Ренессанс Кредит» проанализировал транзакции своих клиентов, совершенные по дебетовым и кредитным картам, в период с февраля по март текущего года.

Наиболее значительные изменения пришлись на объем расходных транзакций по дебетовым картам. Так, например, в период с 24 по 26 февраля траты клиентов выросли почти на 60% по сравнению с показателями начала месяца. А к концу февраля рост уже достиг 200%. Общий объем трат держателей кредитных карт практически не изменился, на последние числа февраля он вырос на 16%. При этом всплеск наблюдался незначительное время и к 5 марта вернулся к показателям начала года.

Стоит отметить изменения, которые произошли в структуре retail-расходов. В два раза выросли траты клиентов на автомобили, автозапчасти и на шиномонтаж, к концу февраля показатель достиг 12%, в то время как в начале 2022 года составлял около 5,5% от всех ежедневных трат в данном сегменте. Аналогичный рост (в два раза) зафиксирован в категории «Бытовая техника», в 1,5 раза - на «Товары для дома».

А вот расходы держателей дебетовых карт на авиа и ЖД билеты упали в 1,5 раза по сравнению с началом года и почти в 4 раза – с 2021 годом. Также незначительное снижение наблюдалось в категории «Одежда и обувь».

Наряду с этим, можно отметить, что траты клиентов с кредитными картами не столь значительны, как в случае пользователей дебетовых карт. Изменения прослеживаются в категориях «Бытовая техника» (рост в 1,5 раза), «Одежда и обувь» (снижение в 2 раза), а также «Авиа и ЖД билеты» (снижение в 2 раза).