График работы офисов, платежных терминалов и функций интернет- и мобильного банка «Ренессанс Банк» в праздничные дни

«Экономические санкции, применяемые к России, являются очень серьезным препятствием для роста инвестиций»

Портал РегионСамара.ру в условиях нестабильной экономической обстановки в России и мире побеседовал с
вице-президентом, начальником управления казначейства «Ренессанс Кредит» Виктором Касьяновым о том, почему никто не верит в рубль.

«Вечный» вопрос о рубле отчасти содержит и ответ. Ведь крепкий рубль нужен нам, чтобы дешевле купить импортные товары. Никого из жителей развитых стран не волнует в такой степени курс внутренней валюты. Более того, правительства некоторых стран иногда стремятся ослабить валюту, чтобы повысить конкурентоспособность своей экономики. Собственно, в этом и содержится фундаментальная причина слабости российского рубля.

Российская экономика имеет ярко выраженный нефтегазовый характер и в очень значительной степени зависит от динамики экономик стран глобальной семерки и Китая. Мы оцениваем вероятность возвращения российской валюты к 30 руб./доллар, то есть к «вожделенным уровням» посткризисного 2008-ого, как крайне не высокую. Для такого существенного взлета рубля необходима совокупность условий, возвращающих Россию в состояние 2000-х: снятие санкций США и ЕС; рост цены нефти марки Urals до 100 долл./барр. (в 2,5 раза выше текущих цен) с одновременной отменой бюджетного правила, наполняющего Фонд национального благосостояния (ФНБ); ежегодные темпы роста ВВП не менее 5%. К слову, за последние 5 лет средний рост российской экономики составил 0,76% год к году.

Нефть может взлететь до 100 долл./барр., например, в случае какого-нибудь серьезного военного конфликта на Ближнем Востоке. Но тогда все инвесторы будут покидать развивающиеся рынки, уходя в доллар, и рублю тоже не поздоровится. Бюджетное правило, предполагающее покупку валюты «про запас» в случае высоких цен на нефть, мешает рублю укрепляться. Продажи экспортной валютной выручки встречаются с покупками Банка России. Отмена бюджетного правила уберет ЦБ с валютного рынка, что приведет к более сильным колебаниям, но не обязательно к росту рубля. Для длительного укрепления нужны совсем другие темпы экономического роста. Ведь рост производства товаров и услуг в единицу времени усиливает обеспеченность валюты. Кроме того, растущая экономика привлекает прямые и портфельные иностранные инвестиции.

Очень важно, чтобы для иностранного капитала, который может носить и резидентский характер, не было никаких ограничений. Экономические санкции, применяемые к России, являются очень серьезным препятствием для роста инвестиций, темпы которого, как правило, в разы превосходят рост ВВП. Приток капитала улучшает платежный баланс страны, что приводит к экономическому росту.Но пока мы можем только надеяться на улучшение ситуации. Хотя условия для рывка существуют. Наверное, многие уже забыли, что темпы роста российской экономики в начале 2000-х были выше, чем в Китае.