Налог на доходы от вкладов: самое важное, что нужно знать вкладчику

В конце марта президент России объявил о том, что процентные доходы с вкладов и инвестиций в долговые ценные бумаги будут облагаться налогом. Соответствующие изменения в законодательство уже внесены. Первый налоговый период начнется 1 января 2021 года. Как будет рассчитываться этот налог, с каких вкладов он будет взиматься и как россияне будут узнавать о необходимости выплат, мы попросили рассказать Яну Безруких, испольнительного директора, начальника отдела продуктовой аналитики и управления депозитным портфелем банка "Ренессанс Кредит".

- Самый главный вопрос - новая мера распространяется абсолютно на все вклады?

- Стоит сразу обратить внимание читателей на то, что налог распространяется не на сами вклады, а на доход, который получает клиент от размещения средств на депозите. Налог будет рассчитываться исходя из общей суммы дохода по всем вкладам и счетам, открытым у клиента в российских банках. Исключение составят доходы, полученные по рублевым вкладам и счетам, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу ( прим. ред. - специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом во время сделок с недвижимостью ).

- Доходы от вкладов в иностранной валюте тоже попадут под налогообложение?

- Да, доходы от вкладов в иностранной валюте будут пересчитываться в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения дохода.

- Как будет рассчитываться налог?

- Облагаться налогом будет доход, который больше, чем сумма процентов с 1 млн рублей по ключевой ставке Банка России, действующей на первое число налогового периода. Вот, например, если бы этот закон действовал уже сейчас, то сумма процентов с 1 млн рублей по ключевой ставке ЦБ, действовавшей на 1 января 2020 (прим. ред. - 6,25%), была бы равна 62 500 рублей. Если доход от вкладов больше этой суммы, скажем, 70 000 рублей, то тогда налог нужно будет платить, если менее 62 500 - то нет.

- То есть если у вкладчика доход превышает сумму процентов с 1 млн рублей по ключевой ставке, то ему необходимо заплатить 13% от этого дохода?

- Сумма процентов с 1 млн рублей, рассчитанная по ключевой ставке, является налоговым вычетом. Это значит, что данная сумма не подлежит налогообложению, и если доход от вкладов ее превышает, то из суммы дохода она вычитается. Чтобы было понятнее, разберу на примере. Итак, как мы ранее посчитали, сумма процентов с 1 млн рублей - это 62 500 рублей. Если доход от вкладов условно составляет 70 000 рублей, то клиенту из 70 000 надо вычесть 62 500. Разница составит 7 500, как раз с нее и будет взиматься налог в размере 13%. Получится, что сумма налога к уплате составит 975 рублей. Подчеркну, что пример рассчитан на данный момент, пока еще закон не начал действовать.

- Предложенная мера вводится по налоговой базе, которая возникнет в 2021 году. Следовательно, первые выплаты начнутся только в 2022 году. Как нужно будет действовать вкладчику - самому произвести расчет или это сделает за него банк?

- Расчет суммы налога по итогам налогового периода будет осуществляться налоговым органом на основании сведений, которые предоставят банки. Банки будут направлять информацию в налоговую до 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

- Какую именно информацию будут получать от банков налоговые службы?

- Банки должны будут передавать информацию о суммах выплаченных процентов в отношении каждого физического лица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода. Информация о процентах, выплаченных по вкладам и остаткам на счетах в российских рублях, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу, передаваться не будет.

- Как клиент будет узнавать, что ему необходимо заплатить налог?

- Налогоплательщикам будут направляться уведомления об уплате налога, аналогично, как в случае с налогом на недвижимость или транспорт. Не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, вкладчик должен будет данный налог уплатить.

- После того, как Президент озвучил, что под налог попадут вклады, превышающие 1 млн рублей, многие задумались о дроблении своих депозитов на более мелкие суммы. На ваш взгляд, позволит ли это избежать налога?

- Еще раз подчеркну, что важен не размер вклада, а размер дохода от депозита. Расчет налога будет производиться исходя из общей суммы дохода по всем вкладам и счетам, которые есть у клиента, за небольшим исключением, о котором я говорила ранее. Даже если человек откроет много маленьких вкладов с примерно одной и той же доходностью в разных банках, то в итоге общая сумма полученных им процентов будет примерно такой же, как и от размещения одного вклада.

- А если открыть много вкладов с доходностью менее 1% годовых?

- Тогда потеряется суть вклада, ведь это не просто счет для хранения средств, но прежде всего инвестиционный инструмент, который широко востребован среди населения.

- Но сейчас доходность по вкладам невысокая, есть ли смысл в таких инвестициях?

- Несмотря на умеренную доходность, которая, кстати сказать, по-прежнему перекрывает инфляцию, вклады обладают рядом преимуществ, которыми не могут похвастаться другие инвестиционные инструменты. Во-первых, депозиты застрахованы государством. В случае, если у банка будет отозвана лицензия, вклад будет возвращен его владельцу в пределах страховой суммы в 1,4 млн рублей. Во-вторых, доходность по депозиту фиксируется в договоре и не может измениться в течение срока нахождения средств на счету. В-третьих, деньги с вклада можно забрать в любой момент при необходимости. Самым важным преимуществом, пожалуй, является то, что данный инструмент доступен абсолютно всем. Для того чтобы разместить средства в банке, не нужно иметь каких-то особых навыков, это абсолютно простой и понятный способ для сохранения, накопления и приумножения сбережений.

- Как вы думаете, в связи со сложившейся ситуацией какой динамики ставок по вкладам стоит ожидать?

- Существенных изменений ожидать не стоит. После небольшого роста в начале апреля сейчас ставки, скорее всего, стабилизируются.

- А как банки принимают решение об изменении ставок, чем при этом руководствуются?

- Решение об изменении ставок носит комплексный характер, при этом анализируются различные факторы. Конечно, банки внимательно следят за динамикой ключевой ставки и действиями других рыночных игроков, но в первую очередь финансовые институты ориентируются на собственные потребности в фондировании. Именно поэтому нередко встречаются ситуации, когда на рынке в целом ставки, например, не растут или снижаются, а отдельные банки повышают доходность своих депозитных продуктов. Такие действия как раз связаны с собственными потребностями банка в средствах клиентов.

Беседовала Галина Савичева