График работы офисов, платежных терминалов и функций интернет- и мобильного банка «Ренессанс Банк» в праздничные дни

Отраслевой анализ российского рынка «Коммуникационные услуги»

Май 2023 г

Наши аналитики подготовили отчет, посвященный обзору индустрии «Коммуникационные услуги» на российском рынке и ее специфике. В нём обсудили текущее состояние отдельных сегментов, основные тенденции и их динамику, драйверы роста, и ключевые макропоказатели. Также, затронули возможные ограничения, ключевые программы развития и стимулы со стороны регулирующих органов. Обратили внимание на риски, которые могут повлиять на компании отрасли в ближайшие годы. И, конечно, провели сравнительный анализ среди ключевых игроков отрасли.

Коммуникации – нециклическая отрасль, для которой характерно постоянство спроса. Сектор достаточно сильно регулируется со стороны государства в связи с олигополистической структурой - на российском рынке продолжается процесс консолидации. Цены на услуги значительно подвержены влиянию инфляции и удорожанию стоимости капиталовложений компаний.

Положительными факторами для роста выручки компаний сектора могут стать – распространение интернета вещей (IoT/M2M) и высокоскоростного интернета (5G/ 6G), развитие спутниковой связи и вещания, рост абонентской базы виртуальных сотовых операторов (MVNO), охват новых территорий и государственная поддержка.

Среди рисков отрасли можно выделить:

  • Импортозависимость, нехватка оборудования и комплектующих
  • Проблема безопасности хранения данных
  • Изменение ключевой ставки
  • Волатильность курса рубля
  • Увеличение дней оборотного капитала
  • Регуляторные риски и добровольные взносы в виде налогов

Согласно нашим прогнозам, стоит обратить внимание на вертикально-интегрированные компании «Ростелеком» и «МТС» с высокой диверсификацией услуг, большой абонентской базой и значительными инвестициями в развитие перспективных направлений.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.