Отраслевой анализ российского рынка: индустрия банки

Июль 2022 г

Данный отраслевой отчет посвящен обзору российской банковской индустрии и ее специфике. Мы рассмотрели основные тенденции, драйверы роста, риски и ключевые макропоказатели. Также затронули возможные ограничения и стимулы со стороны регулирующих органов. И, конечно, сделали сравнительный анализ среди ключевых игроков.

Основным трендом в 2022 году стала девалютизация[1] банковской отрасли, которая значительно усилилась во втором квартале года. По прогнозу аналитиков «Ренессанс Кредит», на фоне сохранения высоких ставок на кредиты и постепенного снижения депозитных ставок, чистый процентный доход (NIM)[2] банковского сектора сохранится на прежнем уровне 4,4% с возможным повышением до 4,6% в 2022 году с учетом роста кредитных рисков. Также ожидается умеренное снижение прибыли банковского сектора на 5% (до 2,2 трлн руб.) в связи с уменьшением объемов кредитования юридических лиц.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.



  1. NIM(ЧПМ) – чистая процентная маржа. Определяется как отношение разницы между процентными (комиссионными) доходами и процентными (комиссионными) расходами к активам банка.