График работы офисов, платежных терминалов и функций интернет- и мобильного банка «Ренессанс Банк» в праздничные дни

Чем отличается Московская биржа от Санкт-Петербургской?

Московская и Санкт-Петербургская биржи были основаны в 19 веке с разницей в несколько лет. Первоначально Санкт-Петербургская биржа была основана как товарная, а далее уже и как биржа ценных бумаг. Позже была основана Московская биржа.

До революции 1917 года обе биржи работали. И, соответственно, во времена Советского Союза, в связи с коммунистическими идеями и плановой экономикой, наличие бирж не предполагалось, капитализм и свободный рынок были под запретом.

В современной России с появлением рыночной экономики начала работать сначала Московская биржа MOEX – с 1992 года, а затем Санкт-Петербургская (Spb Exchange) – с 1997 года.


В чём отличия MOEX и Spb Exchange?

Отличий очень немного. На Московской бирже мы можем покупать ценные бумаги только в рублях. Это очень удобно, так как мы все получаем заработок в рублях. Их не нужно конвертировать в доллары и платить комиссию за обмен валюты. Мы просто отправляем деньги на брокерский счёт и покупаем, например, акции, в рублях.

На Московской бирже все инструменты (акции, облигации и ПИФы) торгуются в рублях. Количество иностранных эмитентов здесь гораздо меньшее, чем на Санкт-Петербургской. Приобрести акции иностранных компаний на Мосбирже не получится.

На Санкт-Петербургской бирже на сегодняшний день торгуется более 1800 иностранных компаний. Все бумаги торгуются в долларах США или евро. Если у вас есть рубли, то это менее удобно. Но если ваши сбережения в долларах, то вы переводите их на брокерский счёт и покупаете активы.

Комиссия одинаковая на обеих биржах – это 0,01% с объёма сделки. Обратите внимание, это комиссия не брокера, а биржи.

Если вы новичок и хотите просто попробовать покупать те или иные ценные бумаги в рублях, то вам подойдёт. Вы просто ищете интересную вам компанию и приобретаете ценные бумаги.