График работы офисов, платежных терминалов и функций интернет- и мобильного банка «Ренессанс Банк» в праздничные дни

Полный аналитический обзор компании: ПАО «ФосАгро»

Март 2023 г

Наши аналитики подготовили полный аналитический обзор одного из мировых лидеров по производству фосфорных удобрений компании «ФосАгро». В нём рассказали о главных показателях, драйверах роста, рисках и перспективах компании.

Цель исследования – помочь частным инвесторам внимательно изучить рынок ценных бумаг и принять взвешенное инвестиционное решение.

ПАО «ФосАгро» — крупнейший производитель высокосортного фосфатного сырья – апатитового и нефелинового концентратов, фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов, а также азотных удобрений и аммиака.

Ключевыми драйверами долгосрочного роста выручки компании являются повышение эффективности производства, увеличение продаж сложных удобрений, развитие дистрибьютерской сети и рост населения. Среди основных рисков можно выделить: волатильность мировых цен на фосфорные и азотные удобрения, увеличение стоимости сырья, изменение курса рубля и дополнительная долговая нагрузка. Ослабление курса рубля благоприятно для компании, так как большая часть операционных и капитальных расходов «ФосАгро» деноминировано в рублях, в то время как около 75% выручки - в долларах.

Аналитики Банка «Ренессанс» считают, что акции «ФосАгро» могут быть интересны для долгосрочных инвесторов. В базовом сценарии оценки методом DCF и peers analysis целевая стоимость ценной бумаги компании находится на уровне 8 818 рублей.

Материалы, представленные в данном отчете, не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.