График работы офисов, платежных терминалов и функций интернет- и мобильного банка «Ренессанс Банк» в праздничные дни

Полный аналитический обзор компании: «РусГидро»

Февраль 2023 г

Наши аналитики подготовили полный аналитический обзор крупнейшего в России энергетического холдинга – Группы «РусГидро». В отчете анализируются фундаментальные финансовые и операционные показатели компании, рассматриваются основные драйверы роста и риски отрасли.

Цель исследования – помочь частным инвесторам внимательно изучить рынок ценных бумаг и принять взвешенное инвестиционное решение.

РусГидро —ведущая энергетическая компания, владеющая большинством гидроэлектростанций в России. Группа РусГидро объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты.

Компании сектора коммунальных услуг мы рассматриваем как один из защитных активов, так как их выручка стабильна и практически не зависит от внешних факторов. Стоит отметить стабильность дивидендных выплат - Группа ежегодно выплачивает дивиденды со средней доходностью 6-7%. Основные драйверы роста выручки компании – постоянство спроса на электроэнергию, государственная поддержка, декарбонизация и цифровизация энергостанций. Основными рисками являются снижение деловой активности, вероятность роста ключевой ставки ЦБ, маловодность и превышение целевого значения капиталовложений.

Аналитики банка «Ренессанс» считают, что акции «РусГидро» могут быть интересны для долгосрочных инвесторов, формирующих дивидендный портфель. В базовом сценарии оценки методом DCF и peers analysis целевая стоимость ценной бумаги компании находится на уровне 0,7775 рубля.

Материалы, представленные в данном отчете, не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.