График работы офисов, платежных терминалов и функций интернет- и мобильного банка «Ренессанс Банк» в праздничные дни

Что такое депозитарий и зачем он нужен инвестору?

В течение каждого торгового дня на бирже множество ценных бумаг меняют владельца.

Практически все сделки по покупке или продаже финансовых инструментов совершаются с помощью брокеров, а хранятся ценные бумаги в депозитарии, который свидетельствует, что бумаги принадлежат конкретному инвестору.

Депозитарий – это профессиональный участник рынка с соответствующей лицензией от Центрального Банка РФ, который выполняет функцию фиксации каждого нового держателя в своей внутренней системе и ведет учет прав собственников. При совершении сделок бумаги никуда не переводятся, а меняется лишь информация о владельце.

Активы надежно хранятся в депозитарии в электронном или реже физическом виде на специальном счете покупателя на основании «договора о счете депо». Счёт депо открывается инвестором одновременно с брокерским, где главное их различие в том, что на брокерском счёте хранятся деньги, а на депозитарном – ценные бумаги. Депозитарий дает возможность подтверждения права собственности на ценные бумаги и, в случае необходимости, через него инвестор в любой момент времени может получить информацию о своих активах. Помимо выше сказанного, депозитарий осуществляет расчеты по сделкам и выплачивает дивиденды.

Существуют следующие виды депозитариев:

1. Расчетный или брокерский депозитарий обслуживает частных инвесторов, брокеров и банки.

Его функциями являются:

  • хранение ценных бумаг;
  • учет прав на ценные бумаги;
  • контроль расчетных систем при заключении сделок.

2. Кастодиальный депозитарий работает исключительно с индивидуальными клиентами, может выдать кредит для заключения сделки.

3. Централизованный депозитарий сверяет и фиксирует данные о покупке или продаже ценных бумаг, которые проводят нижестоящие депозитарии. В России такую функцию контроля выполняет НРД (Национальный расчетный депозитарий), принадлежащий Московской бирже. В нем копится и обрабатывается абсолютно вся информация о сделках.

4. Специализированный депозитарий занимается учетом активов, в числе которых не только ценные бумаги, но и ПИФы:

  • ведет учет имущества ПИФов, инвестиционных фондов и др.;
  • контролирует работу управляющих компаний;
  • рассчитывает стоимость чистых активов и паев;
  • уведомляет Центральный Банк РФ о нарушениях.

Работу депозитариев регулируют следующие документы:

1) Положение Центрального Банка РФ о требованиях к осуществлению депозитарной деятельности;

2) Положение Центрального Банка РФ о деятельности специализированных депозитариев;

3) Федеральный закон о рынке ценных бумаг.

Похожую деятельность с депозитарием ведет регистратор. Данный участник рынка аналогично депозитарию учитывает права на ценные бумаги, но основное взаимодействие у него происходит с эмитентами – компаниями, которые выпускают ценные бумаги. Регистратор – это посредник между эмитентами, которые впервые продают акции, и депозитариями, через которые тоже возможна покупка или продажа ценных бумаг инвесторами, но способ осуществления операций таким образом сложнее и дороже.