График работы офисов, платежных терминалов и функций интернет- и мобильного банка «Ренессанс Банк» в праздничные дни

Первичное размещение облигаций (общая информация и порядок действий для участия в покупке)

Облигации - один из самых высоконадежных инструментов и важный защитный актив в портфеле каждого инвестора.

Покупка облигаций на первичном рынке, сразу после выпуска в обращение, по номинальной стоимости, может позволить получить доход выше, чем при покупке на вторичном рынке.

Первичное размещение облигаций - процедура, которая проводится на Московской бирже, когда компания-эмитент выпускает в обращение на фондовый рынок долговые ценные бумаги. Они становятся доступны для покупки через брокера как по открытой подписке, для любого числа инвесторов, так и по закрытой, когда бумаги не предлагаются публично.

К большинству выпусков корпоративных облигаций применяется букбилдинг или книга заявок.

Компания-эмитент открывает книгу заявок на приобретение облигаций на определенный срок. Существует два способа размещения:

  • Книга заявок по цене размещения
    Компания-эмитент проводит предварительный сбор заявок от инвесторов с указанием максимальной цены за облигацию, после чего определяет цену продажи облигаций (цену отсечения). Облигации смогут приобрести те инвесторы, которые подали заявки по цене не ниже итоговой.
  • Книга заявок по ставке купонов
    Компания-эмитент проводит предварительный сбор заявок от инвесторов с указанием желаемой ставки купонного дохода (выплаты держателям облигаций до момента ее погашения), после чего определяет размер купона (ставка отсечения). Облигации смогут приобрести те инвесторы, которые подали заявки ниже или равным итоговой ставке отсечения.

Если предложений от инвесторов больше, чем изначальный объем заимствований, компания может объявить дополнительную эмиссию и снизить доходность по облигациям. Так она получает возможность занять деньги дешевле, чем предполагалось ранее.

Связанные темы

  • Первичное размещение – как оценить привлекательность компании-эмитента и заработать?