График работы офисов, платежных терминалов и функций интернет- и мобильного банка «Ренессанс Банк» в праздничные дни

Доходность вкладов снижается

Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях по итогам третьей декады июня составила 4,8% годовых. Во второй декаде она находилась на уровне 4,99%.

Текущий уровень ставки стал минимальным за всю историю наблюдений Центрального Банка (с середины 2009 года). Глобально средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков снижается уже больше года – с середины марта 2019. Весной этого года были зафиксированы попытки роста, но затем доходность депозитов вновь продолжила уменьшаться.

Почему снижаются ставки по вкладам, какой динамики ожидать в дальнейшем и останутся ли вклады популярным инструментом сбережений, рассказала нашему порталу Яна Безруких, исполнительный директор, начальник отдела продуктовой аналитики и управления депозитным портфелем «Ренессанс Кредит».

Почему снижается доходность банковских вкладов?

На доходность вкладов влияет замедление темпов кредитования и возможность привлекать более дешевые средства у ЦБ в связи со снижением ключевой ставки. На последнем заседании регулятор понизил ключевую ставку на 1% – до 4,5%, что сразу же отразилось на процентных ставках по депозитам.

Как вы считаете, снижение ставок продолжится?

Прогнозируемая инфляция на уровне 3% к концу года позволяет регулятору продолжать смягчение условий кредитования. Рынок ожидает снижения ключевой ставки еще на 0,25-0,50% на ближайшем заседании 24 июля. Поэтому есть все основания предполагать, что тренд на снижение доходности вкладов продолжится.

Стоит ли в таком случае рассматривать вклады как инструмент для сохранения сбережений?

Если речь идет именно о сохранении сбережений или о накоплении на конкретную цель, то депозит справится с этой задачей «на отлично», так как является практически безрисковым инструментом.

Есть страховка от государства на сумму до 1,4 млн рублей. Деньги со счета можно забрать в любое время. Плюс, несмотря на невысокий уровень процентных ставок, размещение средств на депозите все-таки принесет его владельцу определенный доход, размер которого фиксируется в договоре вклада и не меняется в течение всего срока нахождения сбережений на счете.

Какое-то время назад обсуждалось, что государство может принудительно отобрать сбережения вкладчиков и воспользоваться ими для урегулирования экономической ситуации в стране. Такое возможно?

В российской банковской системе на депозитах и текущих счетах хранится около 30 трлн рублей денежных средств населения. Государство физически не может конфисковать эти средства, потому что они не лежат где-то в тумбочке, они работают в экономике – за счет этих средств банки предоставляют кредиты.

Если все эти средства будут изъяты из банковской системы, неважно кем – государством или самим населением, экономика страны просто остановится. Кроме того, такое действие по изъятию вкладов населения в пользу государства незаконно и нанесет непоправимый ущерб международной репутации Российской Федерации.

Если человек хочет от своих вложений получать бОльший доход, чем по вкладам, как он может это сделать?

Это уже не вопрос сохранения сбережений, а вопрос инвестирования средств. Конечно, при текущем уровне ставок вклады перестали быть привлекательным инструментом для вложений с целью получения дохода.

Поэтому, сформировав определенную финансовую подушку безопасности, можно задуматься об инвестициях в другие активы. Например, можно вложиться в облигации. Безусловно, предпочтение лучше отдавать облигациям проверенных компаний. На рынке сейчас представлено много различающихся по срокам и доходности вариантов, позволяющих сформировать надежный портфель.

Доходности корпоративных бумаг допустимого для инвестирования кредитного качества пока еще превышают ставки банковских депозитов на всех сроках. Какую-то часть средств можно вложить в акции. Но тут важно помнить, что даже при покупке акций крупных надежных компаний не исключены потери.

Поэтому необходимо выработать грамотную стратегию, которая часто играет более весомую роль, чем прогнозы аналитиков и хорошая отчетность. Кроме того, далеко не всегда акции приносят прибыль в первый же год – такие инвестиции требуют терпения.

Наблюдаете ли вы интерес граждан к таким инструментам инвестирования?

Да, мы видим, что часть клиентов, особенно это касается молодой аудитории, имея определенные накопления, ищет новые варианты для вложения свободных денег. Эти люди готовы идти на риск, чтобы больше заработать. Такие инвесторы смотрят уже в сторону фондового рынка.

Станут ли такие инструменты прямыми конкурентами банковским вкладам?

На мой взгляд, не стоит говорить о какой-либо конкуренции между этими инструментами. Они все имеют место быть в инвестиционном портфеле, обеспечивая тем самым выполнение одного из главных правил инвестирования – диверсификацию вложений.