График работы офисов, платежных терминалов и функций интернет- и мобильного банка «Ренессанс Банк» в праздничные дни

Вкладчикам на заметку

Уважаемые вкладчики!

В последнее время в публичном поле часто появляются различные заявления относительно средств физических лиц на банковских депозитах.

Развенчиваем несколько мифов по этой теме.

МИФ 1

Не стоит оставлять деньги на вкладе в условиях текущей нестабильной ситуации / пандемии, а то потом их невозможно будет забрать.

Если сейчас вам нужны средства для совершения текущих трат, вы можете воспользоваться деньгами с вклада. Но если такой потребности нет – лучше оставить деньги на депозите: это безопасно, выгодно и надежно.

  • Хранить деньги в банке гораздо безопаснее, чем дома.

  • Вклад приносит гарантированный доход.

  • Средства в размере до 1,4 млн рублей, размещенные на депозите, застрахованы государством.

  • При необходимости вы сможете забрать деньги с вклада в любое время – банк выдаст их вам по первому требованию.

МИФ 2

Надежнее хранить деньги дома, всегда знаешь, что с ними все в порядке.

Хранить деньги дома далеко не безопасно. Всегда есть риск посягательства на них стороны третьих лиц. Кроме того, вы сами можете потратить сбережения на какую-то спонтанную покупку. Самым безопасным способом хранения средств является депозит в банке. Вклады застрахованы по закону, а это гарантия сохранности сбережений.

Кроме того, депозит дает возможность получать дополнительный доход, который сейчас необходим как никогда.

МИФ 3

Лучше хранить деньги дома, так налоги с вкладов платить не придется.

Такой подход, действительно, позволит избежать налогообложения, но вместе с тем лишит возможности получать дополнительный доход, который приносит депозит.

Кроме того, налог будет распространяться не на сами вклады, а только на доходы, получаемые от них. Вот тут мы подробно рассказывали о новом законе, касающемся налога на доходы от вкладов. Рекомендуем ознакомиться.

МИФ 4

Государство может принудительно отобрать сбережения вкладчиков и воспользоваться ими для урегулирования экономической ситуации в стране.

В банковской системе России на сегодня около 30 трлн рублей денежных средств населения на депозитах и текущих счетах. Государство физически не может конфисковать эти средства, потому что они не лежат где-то в тумбочке или в сейфе, они работают в экономике – за счет этих средств банки предоставляют кредиты. Если все эти средства будут изъяты из банковской системы (неважно кем – государством или самим населением), экономика страны просто остановится.

Кроме того, такое действие по изъятию вкладов населения в пользу государства незаконно и нанесет непоправимый ущерб международной репутации Российской Федерации.

Государство для получения дополнительного финансирования может выпустить облигации – долговые ценные бумаги, по которым будет обязано выплатить инвестору, который их приобретет, определенную сумму и определенный процент в будущем. Банки могут размещать привлеченные во вклады средства в такие облигации, имея при этом гарантию того, что получат обратно изначально вложенную сумму плюс процент. Одновременно с этим сам банк в соответствии с договором вклада гарантирует владельцу депозита полную безопасность и сохранность вложенных средств и выплату дохода.

МИФ 5

В СССР уже был эпизод, когда средства с вкладов не выдавали населению. Значит, и сейчас такое снова может произойти.

В момент распада СССР действительно был эпизод, когда государство ограничивало изъятие средств населения с банковских вкладов. Главная цель такого действия в той ситуации состояла не в получении государством дополнительных средств, а в том, чтобы снизить гиперинфляцию, темпы которой достигали сотен процентов годовых.

В текущей ситуации проблемы с инфляцией нет и в масштабах, похожих на начало 90-х годов, точно не будет. За последние 15 лет максимальный уровень годовой инфляции поднимался до 16% (в начале 2015 года). Это в разы ниже того, что было в начале 90-х годов. В текущей ситуации проблема российской экономики прямо обратная – она состоит в отсутствии спроса. Чтобы хоть как-то этот спрос увеличить, государство постепенно начинает наоборот раздавать деньги населению, а не забирать их у него.

МИФ 6

Ставки по вкладам могут взлететь до уровня 2014 года. Поэтому сейчас можно забрать средства с вклада, а потом разместить их под больший процент.

Безусловно, все вкладчики заинтересованы в доходе. Но закрывать вклад сейчас и оставлять деньги дома, ожидая возможного повышения ставок, – не лучшая стратегия. Она лишает возможности получать дополнительный доход от размещения средств на депозите.

Кроме того, в текущих условиях не стоит ожидать такого же резкого повышения ставок, как это было в 2014 году. Ключевая ставка, устанавливаемая Банком России и являющаяся своего рода ориентиром для экономики, сейчас составляет 5,5%. Такие низкие значения в последний раз фиксировались в 2013 году. Кроме того, Центральный Банк не исключает дальнейшего снижения ключевой ставки, а это значит, что предпосылок для роста ставок по вкладам, тем более такого существенного, как 6 лет назад, нет.