График работы офисов, платежных терминалов и функций интернет- и мобильного банка «Ренессанс Банк» в праздничные дни

Аресты и взыскания по счету

Арест денежных средств — это блокировка денежных средств на банковском счете в пределах доступного остатка или суммы, необходимой к взысканию или аресту по исполнительному документу или решению суда. Клиент не сможет расплатиться арестованной суммой, перевести или снять ее в банкомате. Счёт физического лица может быть арестован судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа или судом в целях обеспечения иска в рамках судебного процесса. Арест на счёте может быть:

  • полным (на все средства на счёте),
  • частичным (в определенном размере).

Обращение взыскания на денежные средства — это списание денежных средств со счета без распоряжения клиента в пользу взыскателя в пределах суммы задолженности по исполнительному документу. Взыскание производится на основании исполнительного документа, предоставленного взыскателем в банк (физ./юр. лицо) или по постановлению судебного пристава-исполнителя, вынесенного в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Если денежных средств на счете окажется недостаточно, банк спишет доступную на счетах сумму, а будущие поступления будут списываться до тех пор, пока оставшийся долг по исполнительному документу или постановлению судебного пристава-исполнителя не будет погашен. Списание денежных средств в пределах взыскиваемой суммы может произойти с одного, нескольких или всех ваших счетов, если определенный счет не указан в постановлении судебного пристава-исполнителя.

Кроме денег, обращение взыскания или арест могут быть применены к ценным бумагам, драгоценным металлам, находящимся на счетах должника в банке.

Банк самостоятельно не устанавливает размер ареста или взыскания. Банк, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, исполняет требования поступившего в банк исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания или аресте денежных средств, эмиссионных ценных бумаг, драгоценных металлов, находящихся на счетах должника в банке, в пределах указанного в соответствующем документе размера взыскания или ареста.

Что такое исполнительный документ — основание для принудительного исполнения судебных актов, требований других органов и должностных лиц. На основании исполнительного документа на счёт может быть наложен арест или взыскание.

Виды исполнительных документов:

  • Исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов; 
  • Судебные приказы; 
  • Нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии; 
  • Постановления судебного пристава-исполнителя; 
  • Исполнительная надпись нотариуса; 
  • И другие виды исполнительных документов, установленные Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»​.

Решение об обращении взыскания на имущество клиента Банк не принимает

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Банк обязан выполнять требования исполнительных документов о списании денежных средств со счетов и вкладов должника для последующего перечисления взысканных денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов/взыскателю, об обращении взыскания на эмиссионные ценные бумаги и драгоценные металлы, учитываемые в банке.


Пристав обязан предупредить о взыскании?

Вообще, пристав предупреждает должника о своих намерениях. Он выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства должника и отправляет его по почте должнику и банку в качестве поручения.

Но пока письмо дойдет до владельца счета, банк уже выполнит поручение пристава и спишет деньги.

На практике о списании сумм со счета должники узнают так:

  • приходит смс о списании средств;
  • на счете оказывается меньше денег, чем должно быть;
  • не получается провести банковскую операцию, потому что денег нет или счет заблокирован.

Возможные причины арестов и взысканий


Причина

Куда обратиться за подробностями

Долги по кредитам

Кредитная организация, перед которой имеется задолженность по кредиту.
Бюро кредитных историй, в котором хранится ваша кредитная история. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» кредитный отчет предоставляется по запросу субъекта кредитной истории не более двух раз в течение каждого календарного года (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату.

Не оплачены штрафы ГИБДД,
алименты, налоги

Портал Госуслуги
Сайт федеральной службы судебных приставов

Долги по коммунальным услугам

Сайт МФЦ
Сайт ГИС ЖКХ
Найдите сайт вашей управляющей компании

Не оплачены налоги

Сайт Федеральной налоговой службы

Судебные споры, разрешённые
не в вашу пользу

Сайт суда, вынесшего решение
Сайт ГАС Правосудие


Как отменить арест или взыскание?

1. Погасите долги или обратитесь к взыскателю, приставу или в суд, вынесший решение, если не согласны с требованиями.

2. Дождитесь, когда банк получит постановление судебного пристава-исполнителя об отмене ареста или обращения взыскания, определение суда об отмене обеспечения иска / судебного приказа, или заявление взыскателя об отзыве исполнительного документа.

После наступления оснований для окончания исполнения банком исполнительного документа или снятия ареста ваш счёт будет разблокирован, информацию можно будет проверить в Мобильном банке


Как вернуть деньги?

Банк не может вернуть вам деньги, после списания с вашего счёта они сразу направляются на депозитный счёт службы судебных приставов или на счет взыскателя.

  1. Если взыскание обращено судебным приставом, используйте сервис «Подача жалоб, ходатайств приставу» на портале Госуслуг, выбрав жизненные ситуации: «Хочу вернуть излишне удержанные или уплаченные средства».
  2. Если деньги взысканы на основании исполнительного документа, предоставленного в банк непосредственно взыскателем, обратитесь напрямую к взыскателю.

Сколько денег могут списать?

Банк определяет вид зачисления на основании поступившего платёжного документа. 

Если собственных средств для наложения ареста и/или взыскания недостаточно, арестовываются и/или взыскиваются периодические зачисления.

Чтобы не оставить человека без средств к существованию, закон защищает некоторые виды доходов от ареста и взыскания:

Статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника.

Например, при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

При этом, должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы.

Вышеуказанные ограничения размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены доходы, на которые нельзя обращать взыскание. Это, например:

  • алименты;
  • маткапитал;
  • компенсация в счет возмещения вреда здоровью;
  • пенсия по потере кормильца;
  • пособия, компенсации, и иные выплаты, предусмотренные данной статьей.

Обращаем внимание, что в постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства есть требование сообщить судебному приставу-исполнителю сведения счетах должника, находящихся в банке или иной кредитной организации, в том числе о счетах, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, а также представить сведения о поступлении на указанные счета денежных средств, на которые в соответствии с действующим законодательством не может быть обращено взыскание.


Банковская тайна не работает?

В законе, в частности в п. 2 ст. 857 ГК РФ есть оговорка: сведения, которые составляют банковскую тайну, могут предоставляться самим клиентам, их представителям, а также могут быть представлены в бюро кредитных историй, госорганам и их должностным лицам, иным лицам в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. Госслужащие хранят служебную тайну (п. 9 ч. 1 ст. 17 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). Информация о счетах за пределы службы судебных приставов не выходит, поэтому банковская тайна не нарушится.

Информацию о счетах и остатках на них банки предоставляют судебному приставу-исполнителю при исполнении его постановления, по мотивированному запросу судебного пристава-исполнителя. О том, что это за счета — текущие, зарплатные или какие-то еще — и какие на них деньги, банки не сообщают.


Что делать если не согласен с арестом или взысканием?

1. Уточните в Мобильном банке, какой государственный орган и по какой причине вынес решение об аресте или взыскании, или перейдите за деталями на портал Госуслуг .

2. Подготовьте подтверждающие документы: квитанции или справки об оплате ЖКУ, налогов, штрафов, переводе алиментов.

3. Обратитесь в орган, вынесший решение, в подразделение службы судебных приставов.

Используйте сервис «Подача жалоб, ходатайств приставу» на портале Госуслуг.

Если вы не согласны с решением суда, ознакомиться с судебным актом можно на портале ГАС правосудие в разделе «Поиск судебных актов» и на официальных сайтах судов общей юрисдикции. Затем можно обратится напрямую к взыскателю и попросить его отозвать исполнительный документ из банка или обратится в суд, вынесший решение.

Если вы не согласны с постановлением судебного пристава, выберите «Хочу пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя».

Если вы уже оплатили задолженность, но она отображается как неоплаченная, выберите «Я уже оплатил задолженность».

Если вы не являетесь должником и средства списаны по долгам вашего тёзки, воспользуйтесь сервисом «Я двойник» на официальном сайте ФССП России. На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю отводится 2 дня. Сотрудники ФССП России запросят документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина. Подготовьте их: копию паспорта, СНИЛС, ИНН.

Также вы можете записаться на прием к приставу в разделе «Запись на личный прием к должностным лицам ФССП России» и предоставьте 3 документа: копию паспорта, СНИЛС и ИНН.