Частые вопросы по теме ПОД/ФТ (противодействие отмыванию доходов/финансированию терроризма)

1. Что делать, если я планирую расплатиться за покупку квартиры или иной недвижимости переводом со своего счета в вашем Банке?

Вне зависимости от стоимости вашей покупки (до 5 миллионов рублей или свыше) не стоит искусственно разделять один платеж на несколько более мелких, это увеличит время совершения операций и вызовет лишние подозрения.

Для того, чтобы платеж по сделке с недвижимым имуществом прошел быстро - заранее предоставьте в Банк документы, являющиеся основанием такого перевода, например договор-купли продажи. Документы можно принести в отделение Банка, предоставить по Почте России, направить в чат мобильного банка с пометкой «Документ, подтверждающий экономический смысл проводимой операции».


2. По какой причине заблокирован мой счет (в том числе счет по карте), мобильный банк?

Причин блокировки карты/мобильного банка может быть несколько, обычно счет при этом не блокируется. Вероятно, Вам была ограничена возможность дистанционного банковского обслуживания, в том числе возможность использовать карту и мобильный банк. Для восстановления необходимо предоставить ранее запрошенные Банком документы. Официальный запрос о предоставлении документов был Вам направлен по почте России. Получить копию запроса Вы можете в отделении Банка или обратиться на горячую линию. Вы по-прежнему можете обратиться в отделение Банка или в чат мобильного банка для подачи заявления на осуществление любой операции.


3. По какой причине Банк признал мою операцию подозрительной?

Операция не была признана подозрительной, однако в целях соблюдения законодательства Российской Федерации Банк обязан устанавливать и понимать экономический смысл по всем операциям клиентов, проводимым через Банк. По Вашим операциям достоверно установить экономический Банку не удалось, поэтому в Ваш адрес был направлен запрос о предоставлении документов.


4. Мне пришел запрос о предоставлении документов, объясняющих экономический смысл проводимых мною операций через Банк. В течение какого времени и куда я должен предоставить документы?

Просим вас предоставить запрошенные документы и информацию в тридцатидневный срок с даты направления Банком запроса. Документы можно направить любым способом, указанным в запросе: предоставить в отделение Банка или отправить по Почте России или в чат мобильного банка. В случае возникновения вопросов по предоставлению документов необходимо обратиться на горячую линию Банка.


5. Что делать, если я не могу предоставить, запрашиваемые Банком документы?

Для того чтобы Банк достоверно смог установить экономический смысл операций, проведенных клиентом, необходимо предоставить все запрошенные документы. В случае, если комплект предоставленных документов неполный – Банк вынужден направить дополнительный запрос. Если по каким-либо причинам Вы не можете предоставить запрашиваемые документы – изложите свои доводы письменно в свободной форме и направьте в Банк.


6. В течение какого времени Банк рассматривает документы, объясняющие экономический смысл проводимых мною операций? Будет ли мне направлен официальный ответ по итогам рассмотрения?

Срок рассмотрения документов составляет до 30 рабочих дней. Об итогах рассмотрения документов Банк информирует клиента. Если предоставленных документов недостаточно для установления экономического смысла и законной цели проведенных операций, клиенту может быть направлен дополнительный запрос документов и информации Почтой России


7. Что делать, если денежные средства на счете мне нужны срочно, как я могу ускорить процесс пользования деньгами?

В любой момент вы можете обратиться в отделение Банка или в чат мобильного банка и написать заявление на осуществление любой операции. Перевод будет осуществлен после рассмотрения заявления Банком.


8. При приеме на обслуживание я подписал доверенность на сотрудника Банка. Зачем она нужна, имеет ли лицо, указанное в доверенности, доступ к моим счетам, и может ли оно совершать операции с моими денежными средствами?

В соответствии с требованиями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию оружия массового уничтожения лицо, открывающее счет (вклад) либо его представитель должен присутствовать в банке лично.

Подписанная вами доверенность не содержит полномочий, в соответствии с которыми лицо по доверенности может открывать другие счета или распоряжаться вашими денежными средствами или совершать любые иные операции от Вашего имени. Ваш представитель по данной доверенности может ТОЛЬКО присутствовать в Банке при открытии данного конкретного счета.