График работы офисов, платежных терминалов и функций интернет- и мобильного банка «Ренессанс Банк» в праздничные дни

Как завещать средства на счетах и вкладах

Денежные средства на счетах и вкладах в банках можно передать по наследству, составив:

  • завещание, которое подлежит удостоверению нотариусом
  • .

Для этого нужно обратиться к нотариусу.

  • завещательное распоряжение в банке, где открыт банковский счет или вклад.

В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Завещательные распоряжения совершаются бесплатно.

Для составления завещательного распоряжения завещатель должен обратиться в банк лично, предъявив паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Можно составить одно завещательное распоряжение на все денежные средства, размещенные на нескольких счетах в банке, или отдельное завещательное распоряжение на денежные средства, размещенные на каждом из открытых в банке счетов.

Завещательное распоряжение составляется в 2 экземплярах. Первый экземпляр выдается завещателю, а второй остается в Банке

Для изменения или отмены завещательного распоряжения следует обратиться в банк и подать об этом собственноручно подписанное завещательное распоряжение.

Также изменить или отменить завещательное распоряжение возможно путем оформления нотариально удостоверенного завещания, в котором специально указывается об отмене или изменении конкретного завещательного распоряжения, либо нотариально удостоверенного отдельного распоряжения об отмене завещательного распоряжения, один экземпляр которого должен быть направлен в банк.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство.