График работы офисов, платежных терминалов и функций интернет- и мобильного банка «Ренессанс Банк» в праздничные дни

Мошенничество в розничном кредитовании

Как заёмщик может защититься от мошенников-посредников и распознать их уловки.

Как защититься от мошенников-посредников?

Посредник обещает гарантированное положительное решение Банка о выдаче кредита или уверяет, что по кредиту не придется платить? Это уловка мошенников для доверчивых или финансово неграмотных людей. Нельзя принимать на веру и слова посредников, что у них есть «хорошие связи» в Банках. Решение Банка всегда принимается с участием автоматизированных систем Банка без возможности чьего-либо влияния.

Уловки кредитных мошенников:

  • Консультация от «серого брокера» - за крупную сумму продают клиентам информацию, которую бесплатно можно получить в офисе Банка или по телефону горячей линии Банка. Также посредники могут просить предоплату для предоставления «взяток» сотрудникам Банка, что ведет к однозначной потере денег клиента.
  • Услуги посредника по подтверждению ложной информации о заемщике в Банке - посредники за вознаграждение предлагают фальшивое поручительство или изготовление документов для заемщика с целью получения кредита в Банке. Это приводит к тому, что подделка будет раскрыта, и Банк будет вправе применить к заемщику законодательные меры. В соответствии с Уголовным кодексом РФ мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления Банку заведомо ложных сведений, в зависимости от тяжести совершённого преступления влечет наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо лишения свободы.
  • Оформление кредита под товар на имя заемщика - посредник забирает товар, а заемщику отдает некоторую долю от стоимости товара наличными. Для клиента участие в мошеннической сделке может повлечь за собой потерю крупной суммы денег. Выплачивать кредит необходимо будет именно клиенту, заключившему договор с Банком. При возникновении просроченной задолженности такой клиент сформирует себе негативную кредитную историю. В соответствии с Уголовным Кодексом РФ злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере влечет наказание в виде штрафа или лишения свободы.

Как защититься заемщику:

  • Игнорируйте многочисленные объявления от имени сомнительных компаний, которые можно встретить на вокзалах и прочих общественных местах, например: «Получить кредит за 5 минут, предъявив только паспорт!», «Экспресс кредит наличными. До 100т.р. в день обращения!», «Кредит за час», «Гарантированный кредит».
  • Не передавайте и не оставляйте свои документы у посредников ни при каких обстоятельствах - возможен риск оформления чужого кредита на Ваше имя. 
  • Помните, что легальный посредник не предлагает услуг по фальсификации справок или поручительства.
  • Для оформления кредита обращайтесь в офисы Банка или к кредитным представителям Банка в магазинах и предоставляйте только достоверную информацию.
  • Обратите внимание, что при оформлении кредита в офисах Банка и/или магазинах партнёров Банк никогда не взымает комиссию за выдачу кредита.

СООБЩИТЕ НАМ О ВОЗМОЖНОМ МОШЕННИЧЕСТВЕ

Одними из приоритетов КБ "Ренессанс Кредит" (ООО) являются забота о качестве обслуживания своих клиентов, прозрачность и корректность процессов оформления банковских продуктов.

Если Вы обладаете любой информацией о возможных злоупотреблениях, нарушениях в работе сотрудников Банка или его партнеров, просьба сообщить нам, заполнив соответствующую форму ниже. По каждому из Ваших обращений будет проведена проверка. Обращаем Ваше внимание, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за предоставление заведомо ложной информации.

Форма обратной связи

Уважаемый клиент,

Желаем Вам плодотворного сотрудничества с Банком!